SPD-Kreisvorsitzende 1945 bis heute

Julia Ney
Julia Ney11.11.2013 bis heuteHomepage von Julia Ney
Stephan Bock
Stephan Bock14.04.2011 bis 11.11.2013
Tim Weidner
Tim Weidner20.01.2005 bis 15.04.2011Homepage von Tim Weidner
Frank Hauser
Frank Hauser11.11.2000 bis 20.01.2005
Gernot Abendt

Gernot Abendt ist im April 2000 aus gesundheitlichen Gründen zurückgetreten. Bis zur Neuwahl am 11.11.2000 führten Gudrun Gruber und Dr. Jürgen Schade den Kreisverband geschäftsführend.

Gernot Abendt17.04.1999 bis 04.2000
Manfred Miosga
Manfred Miosga28.09.1991 bis 17.04.1999
Reinhard Dirr
Reinhard Dirr17.11.1984 bis 28.09.1991
Siegfried Danninger
Siegfried Danninger29.11.1979 bis 17.11.1984
Dr. Reinhold Kaub

Nach dem Rücktritt von Kaub am 3. Oktober 1979 führte Carola Gutsch (heute Merseburger) den Kreisverband geschäftsführend bis zur Neuwahl am 29. November 1979.

Dr. Reinhold Kaub22.04.1978 bis 03.10.1979
Ernst Haeffner

Nach dem Tod Ernst Haeffners am 16. Januar 1978 führte Ameli Erhard den Kreisverband geschäftsführend bis zur Neuwahl am 22. April 1978.

Ernst Haeffner13.03.1976 bis 16.01.1978
Jürgen Maruhn
Jürgen Maruhn22.10.1971 bis 13.03.1976
Walter Kessler13.05.1964 bis 22.10.1971
Emil Rohm
Emil Rohm06.03.1955 bis 13.05.1964
Benedikt Fischer
Benedikt Fischer24.01.1954 bis 06.03.1955
Dr. Siegfried Ziegler
Dr. Siegfried Ziegler18.02.1951 bis 24.01.1954
Emil Rohm
Emil Rohm??? bis 18.02.1951
Dr. Hans Sauermann

Nach dem Rücktritt von Dr. Sauermann im Februar oder März 1946 übernahm sein Stellvertreter Karl Schütt geschäftsführend den Kreisverband. Wer auf der Kreiskonferenz im Juni oder Juli 1946 zum Kreisvorsitzenden gewählt wurde, ist noch nicht bekannt.

Dr. Hans Sauermann18.12.1945 bis 02./03.1946

Der SPD-Kreisverband Starnberg wurde am 18. Dezember 1945 von der amerikanischen Militärregierung (wieder) zugelassen (Quelle: Bayerisches Hauptstaatsarchiv, OMGB 13/098-1/023).